研修形態・コース名順一覧
←前の一覧
コース名研修年度
詳細を表示:課題別研修(集団)課題別研修(集団)
詳細を表示:課題別研修(地域別)課題別研修(地域別)
詳細を隠す:国別研修国別研修
APEC地域WTO/TBT協定実施行政2004
APEC地域WTO/TBT協定実施行政2002
APEC地域WTO農業協定/SPS協定2002
APEC地域WTO貿易救済措置(アンチダンピング/セーフガード/補助金/相殺措置)行政2004
APEC地域WTO貿易救済措置(アンチダンピング/セーフガード/補助金/相殺措置)行政2002
CBRワーカー支援プログラム2007
CBRワーカー支援プログラム2006
EPP 農業副産物を利用した家畜飼料の開発2006
EPP「観光開発における地方自治と公共人材育成」2006
EPP「人事経理初任行政官研修」2014
EPP「中間管理職のための指導職研修」2013
EPP「中間管理職のための指導職研修」2012
EPP「日本における動物衛生・安全」2006
INSET運営管理2007
INSET運営管理2006
ODAセミナー2007
ODAセミナー(1)2006
ODAセミナー(2)2006
ODAローンセミナー2013
ODAローンセミナー2012
PIF諸国廃棄物管理2002
RTA番組制作能力向上研修2007
RTA番組能力向上研修2008
STESE2 本邦短期研修2014
WTO協定と貿易救済措置2008
WTO研修2007
(補正)アジア地域地元自然資源を活用するエコツーリズム展開のための研修2009
(補正)アジア地域地元自然資源を活用するエコツーリズム展開のための研修2009
(補正)アジア地域地元自然資源を活用するエコツーリズム展開のための研修2009
(補正)スリランカ「エコツーリズム研修」2009
(補正)トルコ中小企業振興2009
(補正)パレスチナ「ものづくり中小企業支援」2009
(補正)フィリピン「エコツーリズム研修」2009
「環境未来都市」構想と津波災害に係る連携復興セミナー2011
「環境未来都市」構想推進セミナー2011
「日本型経営」視察・体験コース2009
「日本型経営」視察・体験コース2009
「日本型経営」視察・体験コース2009
アジア・アフリカ地域国際寄生虫対策ワークショップ2002
アジア商工会議所マネジメント2004
アジア地域シンガポール第三国研修「交通システム」本邦補完研修2002
アセアン地域一村一品運動セミナー2002
アセアン地域特設農業政策担当局長セミナー2002
アゼルバイジャン 火力発電(ガスタービン)2011
アフガニスタンSTEP2カウンターパート研修2009
アフガニスタン国別研修「教授法改善研修」2009
アフガニスタン復興支援のための通信網開発計画技術者育成2008
アフガニスタン復興支援のための通信網開発計画技術者育成2007
アフリカ混成 民間主導による地域振興2009
アフリカ地域WTO協定の履行支援2009
アフリカ地域初等教育行政2002
アフリカ地域女性起業家育成支援2009
アフリカ地域水資源管理2002
アフリカ地域大型ディーゼル車整備技術2002
アフリカ地域地域保健(仏語圏)2002
アフリカ地域地域母子保健行政2002
アフリカ地域野生生物保護管理2002
アフリカ電話線路保全建設技術者2002
アルジェリア工業及び都市環境管理2008
アルジェリア工業及び都市環境管理2007
アルゼンティン下水道処理技術2006
アルゼンティン下水道処理技術2002
アルゼンティン人事管理セミナー(CS)2002
アルメニア・ウズベキスタン国別研修 火力発電(ガスタービン)2011
イラク 移動式変電設備維持管理2009
イラク 送電線の設計技術2012
イラク 送電線の設計技術2011
イラク 廃棄物管理2011
イラク 無収水対策及び配水管網整備22012
イラク「火力発電(ガスタービン)」2007
イラク「火力発電」2006
イラク「配電網改善」2007
イラク移動式変電設備維持管理2010
イラク火力発電(ガスタービン)2008
イラク国WTO加盟支援2009
イラク国上水道システム改善(無収水対策)2006
イラク国別研修 廃棄物管理2011
イラク国別研修「送電線の設計技術」2013
イラク水力発電2010
イラク水力発電2009
イラク電力研修センター運営管理2006
イラク電力研修センター運営管理2006
イラク電力研修センター運営管理2005
イラク南部湿地帯保全2008
イラク南部湿地帯保全2007
イラク南部湿地帯保全2006
イラク南部湿地保全2009
イラク配電網改善2008
イラン 統合的水資源管理2006
イラン観光振興セミナーII2008
イラン観光振興セミナーII2007
イラン観光振興セミナーII2004
イラン観光振興セミナーⅡ2006
イラン観光振興セミナーⅡ2005
イラン国別特設・観光振興2002
イラン砂防2002
イラン省エネルギー政策2006
イラン省エネルギー政策2005
イラン省エネルギー政策2004
イラン都市域における渇水管理2002
イラン統合的水資源管理2007
イラン法制度支援2008
イラン法制度整備2 ~行政救済法~2011
イラン法整備2006
イラン法整備支援2007
インド 省エネルギー技術 (2)2013
インドシナ地域・乱用薬物鑑定セミナー2002
インドネシアNGOスタッフ環境教育研修2002
インドネシア/フィリピン周産期診療技術2002
インドネシア「国際収支・国際経済マネジメント能力強化」2007
インドネシア遠隔教育コンテンツ開発2009
インドネシア遠隔教育コンテンツ開発2008
インドネシア環境中有害微量化学物質分析2002
インドネシア警察行政セミナー2008
インドネシア警察行政セミナー2007
インドネシア警察行政セミナー2006
インドネシア警察行政セミナー2002
インドネシア資本市場育成政策2006
インドネシア事後調査技能向上コース2002
インドネシア情報技術及び高等教育行政2002
インドネシア裾野産業管理者、技術者研修2002
インドネシア税務行政研修2002
インドネシア地域開発マネジメント2007
インドネシア地方環境分析官のための環境管理能力向上2007
インドネシア地方環境分析官のための環境管理能力向上2006
インドネシア地方自治行政2002
インドネシア中小企業支援(農産物加工)2002
インドネシア電力技術基準2006
インドネシア貿易金融管理2002
インド火力発電(石炭)2010
インド中小企業における省エネルギー技術2013
インド道路行政及び交通安全対策2002
インド二化性養蚕技術2002
ウガンダ北部地域行政官能力強化2012
ウクライナ 汚職対策2016
ウクライナ石炭鉱山技術2002
ウズベキスタン外国貿易2004
ウズベキスタン外国貿易2002
ウズベキスタン看護管理2002
ウズベキスタン法整備2002
ウズベキスタン輸出ポテンシャル開発と産業政策2002
ヴィエトナムエイズ対策技術研修2002
ヴィエトナム警察行政セミナー2002
ヴィエトナム公衆衛生2002
ヴィエトナム人事行政研修(ホーチミン政治学院)2002
ヴィエトナム税関研修の運営及び一般税関行政2002
ヴィエトナム都市開発の計画と管理2002
ヴィエトナム農村開発2002
ヴィエトナム廃棄物2002
エジプト看護教育手法2002
エジプト航路埋没対策2002
エジプト参加型水管理2002
エジプト持続可能な観光開発2004
エジプト持続可能な観光開発2002
エジプト地域環境モニタリング2002
エジプト品質・生産管理技術2007
カザフスタン・アゼルバイジャン・プロジェクトファイナンス技法2004
カリブ地域地域保健(仮名称)2002
カンボジア 模擬裁判2010
カンボジア「地方行政」2007
カンボジア地方行政2008
カンボジア通商政策2004
カンボディア・法制度整備(起草支援・民法)2002
カンボディア・法制度整備(起草支援民訴法)2002
カンボディア社会福祉行政2002
カンボディア税関行政2002
カンボディア税務行政2002
カンボディア地方自治体行政2002
カンボディア通商政策2002
カンボディア配水ブロックシステム設計2002
ガーナ 理数科教授法改善2012
ガーナ 理数科教授法改善2011
ガーナ国地場産業活性化計画2006
ガーナ道路公社地方建設局道路整備・維持管理能力向上2002
ガーナ理数科教師教育セミナー2002
ガーナ理数科教授法改善2010
キューバ米生産栽培技術2002
クリーナープロダクションのためのプラントメンテナンス技術2007
ケニア小規模かんがい農業2002
ケニア非行少年処遇制度2008
ケニア非行少年処遇制度2002
コックスバザール及びケプパラ気象レーダー整備計画2006
コロンビア 「品質管理・改善」2009
コロンビア災害マネージメント2002
コロンビア地方行政開発計画2007
コロンビア地方行政開発計画2002
コロンビア都市廃棄物処理2002
コロンビア土地区画整理事業2002
コンゴ民主共和国国際協力セミナー2007
サウジアラビア学校教育改善2006
サウジアラビア女子教育2006
サウディ・アラビア工業教育(CS)2002
サウディ・アラビア女子看護教育2002
サブ・サハラアフリカが直面する保健医療課題に適合する人材育成集中修学プログラム2012
サブ・サハラアフリカが直面する保健医療課題に適合する人材育成集中修学プログラム2012
サブ・サハラアフリカが直面する保健医療課題に適合する短期人材育成集中修学プラグラム2013
サブ・サハラアフリカが直面する保健医療課題に適合する短期人材育成集中修学プラグラム2013
サブ・サハラアフリカが直面する保健医療課題に適合する短期人材育成集中修学プログラム2011
サブ・サハラアフリカが直面する保健医療課題に適合する短期人材育成集中修学プログラム2011
ザンビア農業普及2002
シリア・フィージビリティスタディ及びプロジェクト審査セミナー2009
シリア・フィージビリティスタディ及びプロジェクト審査セミナー2008
シリア・フィージビリティスタディ及びプロジェクト審査セミナー2007
シリア・フィジビリティスタディとプロジェクト審査2006
シリア・フィジビリティスタディとプロジェクト評価2005
シリア国別特設 情報通信技術研修(ネットワーク技術)2006
シリア情報技術(ネットワーク技術)2002
シリア総合経営管理2009
シリア総合経営管理2006
シリア総合的経営管理2008
ジェンダーの視点を取り入れた社会福祉政策の視察研修2006
ジェンダー統計分析・処理2006
ジョルダン環境行政2002
スリ・ランカ都市環境改善2002
スリ・ランカ野菜採種コース2002
スリランカ国別研修「血液銀行臨床検査手法とマネジメント」2008
スリランカ地方都市環境行政2007
スリランカ地方都市環境行政2006
スレイマニア医療協力2006
タイ 消費者保護と消費者情報ネットワークシステム構築2002
タイ医療保健行政官実務研修2002
タイ環境汚染物質調査手法2002
タイ国家計量標準2002
タイ持続的農業農村開発2002
タイ地方行政能力向上2002
タイ地方分権に対応した都市開発のための行政組織体制整備2002
タジキスタン共和国国別研修「母と子のすこやか支援プロジェクト」2007
タジキスタン司法制度セミナー2002
タジキスタン市場経済化セミナー2002
タジキスタン職業訓練管理セミナー2002
タジキスタン野菜栽培2002
タンザニア地方政府改革プログラム2006
ダムの管理と安全2007
ダムの管理と安全2006
チリ都市システム開発2002
デジタルマッピングシステム強化計画2006
トルコ災害対策/震災復興2002
トルコ東部黒海地域人材育成2008
トルコ東部黒海地域人材育成2007
ナイジェリアHIV感染及び日和見感染症診断技術2002
ナイジェリアHIV感染予防対策II2007
ナイジェリアHIV感染予防対策?2006
ネパール廃棄物処理2006
ネパール廃棄物処理2002
バングラデシュ電力セクター支援2002
パームバイオマスの水熱前処理/酵素糖化技術の検討2015
パキスタン 産業技術教育2009
パキスタン・アジアにおける輸出管理運用技術向上2006
パキスタン警察行政セミナー2002
パキスタン産業技術教育2011
パキスタン廃棄物処理対策2008
パキスタン民主化支援2002
パレスチナ コミュニティ開発支援2007
パレスチナ医療技術改善2002
パレスチナ初等中等教育2002
パレスチナ税関行政2002
パレスチナ地方自治体行政2002
パレスチナ中小企業振興と経営管理2002
フィリピンWTO評価協定審査技術向上税関事後調査技術2002
フィリピン・ムスリム・ミンダナオ自治区参加型保健行政推進2007
フィリピンミンダナオ平和特別地域保健行政2002
フィリピン女性起業家育成支援2007
フィリピン水利組合の組織体制・維持管理技術改善2002
フィリピン地震火山観測網の保守管理2002
フィリピン地方自治クラスター活性化セミナー:一村一品運動2006
フィリピン地方自治クラスター活性化セミナー:一村一品運動2002
フィリピン電子海図データ作成2002
フィリピン都市及び産業における環境管理・環境対処能力向上2008
フィリピン都市及び産業における環境管理・環境対処能力向上2007
フィリピン都市及び産業における環境管理・環境対処能力向上2006
フィリピン都市及び産業における環境管理・環境対処能力向上2002
ブラジル漁獲物の品質保証2002
ブラジル公共保安2002
ブルガリア産業政策2002
プルデンシャル・ポリシー2004
ベトナム競争法施行実務2006
ベトナム知的財産権執行官等研修2008
ベトナム電気事業に係る技術基準及び安全基準C/P研修2006
ベトナム電力・エネルギー政策2006
ペルー環境を配慮した地方農業開発2002
ペルー職業訓練指導者育成計画2002
ボスニア・ヘルツェゴビナ運輸交通政策2002
ボランティア保護司活性化2006
ボリヴィア・パラグアイ国別特設地域保健指導者2002
ポーランド総合的品質管理2002
マダガスカル消防技術指導者要請研修2006
マラウイ 教員養成機関におけるカリキュラム開発2015
マラウイ・地方自治体による地域経済振興計画2008
マラウイ・農民組合運営2008
マラウイ教員養成機関におけるカリキュラム開発2016
マラウイ農民組合運営2007
マレーシア 自然環境保全2006
マレーシアEPP人事経理初任行政官研修2013
マレーシア汚水処理施設の効率的運営2011
マレーシア国別 産業技術研修(医療電子機器)2008
マレーシア廃棄物埋立技術2006
マレイシアプロジェクトファイナンス技法2002
マレイシア下水道施設維持管理2002
マレイシア生物多様性保全2002
マレイシア知的障害児・者支援プログラム2002
マレイシア特殊鋼鋳鋼2002
マレイシア廃棄物埋立技術2002
ミクロネシア3国水衛生管理2015
ミャンマー統計技術2002
メキシコ母子保健看護2002
メディア支援コース2015
メルコスール広域研修のための計画管理2006
モルドヴァ生産性向上2002
モロッコ地方村落妊産婦ケア改善計画2002
モンゴル会計・監査機能強化2006
モンゴル会計・監査機能強化2005
モンゴル国税務・関税行政2002
モンゴル中小企業経営2002
ラオス初等中等理数科教育2002
ラオス地方行政官育成(産業振興)2002
ラオス法整備2002
ラオス法整備22002
リハビリテーション技術(義肢制作技術)2014
ルーマニア経済改革努力支援2002
ルーマニア生産システム改善技術2002
ルーマニア農業協同組合の組織化/事業方式2002
ルーマニア貿易振興2006
ルーマニア貿易振興2005
安徽省農村部での健康教育推進事業2007
医学教育2009
医学教育2008
医学教育2008
医学教育2007
医療機材管理・保守(基礎)2006
医療機材管理・保守イラク2007
医療技術改善2006
医療従事者育成22006
一村一品運動2006
英語圏アフリカ地域 地方行政改革プログラム2011
沿岸漁業管理2006
遠隔教育コンテンツ開発2007
汚水処理施設の効率的運営2010
汚水処理施設の効率的運営2009
温帯果樹(ナシ・カキ)栽培普及員の養成2006
下水道経営2011
下水道経営2010
火力発電(ガスタービン)2010
火力発電(ガスタービン)維持管理2015
火力発電(ガスタービン)維持管理研修【有償勘定技術支援】2013
火力発電(ガスタービン)維持管理研修【有償勘定技術支援】2013
火力発電(石炭)2009
海外投資促進2013
海上保安体制2006
開発政策II2006
外科医のための泌尿器科臨床研修II2006
学校保健2006
乾燥地における水資源・環境管理2006
感染管理指導者養成研修2006
環境に配慮したインフラ事業2006
環境調和型高効率選鉱技術センター2006
緩速ろ過を使用した上水道の管理技術研修2007
観光と地域振興2009
観光開発における地方自治と公共人材育成2008
観光開発における地方自治と公共人材育成2007
気候変動、CDMに関する日中関連政策研修2009
気候変動、CDMに関する日中関連政策研修2009
気候変動、CDMに関する日中関連政策研修2007
気候変動、CDMに関する日中関連政策研修2007
気候変動、CDMに関する日中関連政策研修2006
起業支援2007
技術協力政策2006
救急・災害医療2009
救急・災害医療2008
救急・災害医療セミナー2007
救急・大災害医療セミナーII2006
救急医療2006
給水施設計画2006
漁業コミュニテイー開発計画2006
教員養成課程と付属学校の連携による理数科PCKの促進2016
橋梁維持管理2006
金融システムの安定化2009
金融危機下の援助資金の効果的活用(国際協力セミナー)2009
空間情報整備計画2006
空港マネジメント2008
刑事司法幹部研修2007
経済・金融対外政策(専門家C/P研修)2006
経済調査セミナー2007
経済調査セミナー2006
経済統計整備 II2009
経済統計整備Ⅰ2009
警察科学捜査(初動捜査)2006
警察官養成(現場鑑識)2007
警察強化支援2008
血液銀行臨床検査手法とマネジメント2007
血液銀行臨床検査手法とマネジメント2006
建設機械整備2006
現場鑑識2006
雇用創出のための職業訓練2009
公安捜査幹部人材育成2006
公害対策融資セミナー(円借款事業連携)2002
公共政策の計画立案能力向上2005
公的資金協力セミナー2002
広域首都圏計画2006
港湾戦略運営セミナー2006
航空管制業務強化(洋上管制)2006
航空管制業務強化(洋上管制)2006
航空機事故調査2006
行財政改革支援コース2015
行政官のための廃棄物管理国別研修2009
行政初級管理職研修2009
鉱業分野情報整備強化2006
香川らしい国際協力プロジェクト(ベトナム国ハイフォン市 一般行政人材育成)2007
国家賠償法起草2007
国際テロ事件捜査セミナーII2006
国際テロ事件捜査セミナーII2006
国際科学技術協力プロジェクト評価2007
国際寄生虫予防指導者セミナーII2006
国際協力セミナー2006
国際協力セミナー 平和の定着に向けて2006
国際捜査セミナー2010
国際大学設立準備2006
国土・地域開発政策2006
国土開発2006
国道州道維持管理研修2006
国別インドネシア 信用保証制度強化のための能力強化2011
国別研修(イエメン)医療機材管理2010
国別研修「アフガニスタン復興支援のための通信網開発計画技術者育成」2009
国別研修「火力発電(ガスタービン)維持管理研修」2013
国別研修「初等理数科指導法改善」2012
国別研修イラク 漏水対策・配水管網整備2011
国別研修ウズベキスタン「火力発電(ガスタービン)維持管理」2014
国立公園管理2006
国立森林種子センター新技術導入及び技術管理強化プログラム2006
最新無線通信技術2006
財務省の広報体制2006
参加型地域社会開発2013
参加型地域社会開発のプロジェクト計画・管理2006
産業環境対策2006
産業振興支援2012
産業振興支援2011
司法システムと犯罪者の社会復帰の促進2006
子供が主役の学習づくり2007
市場経済下生産者・協同組合2002
市民社会2006
市民社会との協働による持続可能なコミュニティ開発の促進2008
市民社会との協働による持続可能なコミュニティ開発の促進2007
資源管理型沿岸漁業の技術支援2007
持続可能な観光開発(大洋州地域)2002
持続可能な自然資源管理による生物多様性保全と地域振興~「SATOYAMAイニシアティブ」の推進~」2010
持続可能な自然資源管理による生物多様性保全と地域振興「SATOYAMAイニシエティブ」の推進2012
持続可能な発展のための職業環境保健マネージメント2008
持続的増養殖開発II2006
持続的養殖2006
自然科学及び数学教員養成システム強化2007
自閉症教育2006
社会・産業インフラとしての法定計量2014
社会・産業インフラとしての法定計量 2015
社会的弱者支援2006
就学前教育の拡充2006
循環型社会形成推進研修(国別研修)2006
循環型社会形成推進研修(国別研修)その22006
循環型社会形成推進研修(第一陣)2008
循環型社会形成推進研修(第二陣)2008
初中等教育計画2006
初等理数科指導法改善2013
初等理数科指導法改善2010
助産施設における人間的出産・出生ケア2006
女性の貧困削減プロジェクト2010
女性起業家育成のための指導者セミナー(仏語)2009
女性起業家育成支援2006
女性教員養成フェーズ22006
商業統計セミナー2007
小規模畜産経営指導者養成2009
小規模畜産経営指導者養成2008
小規模畜産経営指導者養成2007
省エネルギー技術及びエネルギー管理システム2007
証券先物取引監督監理者セミナー2007
上水道維持管理2006
植物遺伝資源管理2012
植物遺伝資源管理2011
植物遺伝資源管理2010
職業能力開発行政セミナー2006
食肉加工に関する研修2009
食品・飼料品質2006
食料安定供給及び農産物競争力強化にかかる日本の農業政策2006
森林・林業政策2006
人事管理・研修2006
人事管理・職員研修コース(1)2006
人事管理・職員研修コース(2)2006
人事経理初任行政官研修2012
人事経理初任行政官研修2011
人事経理初任行政官研修2010
人事経理初任行政官研修2008
水道計画2006
水辺を中心とする自然体験を通じた環境教育2009
水利権及び渇水管理(渇水調整)2006
水利権及び渇水管理(渇水調整)本邦研修2006
数学科と情報科におけるICT教育とe-learning環境開2006
政府会計検査セミナー2008
政府系金融機関および財政投融資の役割2016
生活排水処理計画2002
税関研修2009
税制・財政関連立法研修2006
税制財政関連立法研修2007
税務コンプライアンス向上プロジェクト(国際課税)2007
税務行政研修(概要)2006
戦略的環境管理行政2006
船員教育・訓練及び船員行政2006
選挙制度・管理2006
全国洪水リスク評価及び特定地域洪水被害軽減計画2006
総合経営管理2010
総合経営管理2007
総合交通政策2006
草の根技術協力(地域提案型) 「寒冷地の土木開発」2007
造林技術普及2006
対外輸出促進2013
対外輸出促進2012
大地震後復興研修2011
大洋州地域島嶼国電気通信技術2002
知的財産権行政IT化2006
知的財産権執行官等研修2007
知的財産権保護-行政と法制コース-2008
知的財産権保護-行政と法制コース-2007
知的財産権保護-司法と法制コース-2008
知的財産権保護-司法と法制コース-2007
知的財産権保護(行政と法制)2009
知的財産権保護(司法と法制)2009
地域開発マネジメント2006
地域経済発展のためのSME振興2006
地域生態モニタリング技術2002
地球規模ポリオ根絶のためのウイルス検査技術の質的向上2006
地震災害管理2009
地震災害管理2008
地震災害管理2006
地震災害管理研修2007
地方自治行政(ムサンナー)2006
地方自治体におけるごみ焼却炉導入計画策定2016
地方自治体におけるごみ焼却炉導入計画策定2015
地方自治体による地域経済振興計画2006
中・東欧生産管理2002
中・東欧地域エネルギー管理2002
中・東欧地域海外貿易振興政策2002
中・東欧地域財政金融2004
中・東欧地域財政金融2002
中・東欧地域産業環境対策2002
中・東欧地域産業政策2002
中・東欧地域省エネルギー対策2002
中・東欧地域地域住民参加型開発手法-高原地域・清里の環境調和型観光開発を事例にして-2002
中・東欧地域農産物市場経済2002
中・東欧地域病院経営・財務管理2002
中央アジア・コーカサス地域財政金融2004
中央アジア・コーカサス地域財政金融2002
中央アジア衛生行政(母子保健行政)2002
中央アジア環境行政2002
中央アジア経営管理2002
中央アジア地域エネルギー研修(ガス/石油)2004
中央アジア地域マクロ経済2002
中央アジア地域運輸交通2002
中央アジア地域官庁統計の収集及び解析2002
中央アジア地域行財政及び会計検査制度2002
中央アジア地域人事管理セミナー2002
中央アジア地域捜査幹部セミナー2002
中央アジア地域地域開発計画セミナー2002
中央アジア地域特設援助活用能力向上2002
中央アジア農産物市場経済2002
中間管理職のための指導職研修2014
中間管理職のための指導職研修2011
中間管理職のための指導職研修2010
中間管理職のための指導職研修2009
中間管理職のための指導職研修2008
中国 貿易・投資促進(東北部)2006
中国WTO加盟研修(交通)2002
中国WTO加盟研修(小売)2002
中国WTO加盟研修(認証)2002
中国・技術協力促進2002
中国・公害防止管理者制度2002
中国技術協力促進2006
中国公安部研修セミナー2002
中国国際科学技術協力プロジェクト評価2008
中国国際科学技術協力プロジェクト評価2006
中国証券・先物取引市場監督管理者セミナー2006
中国証券・先物取引市場監督管理者セミナー2005
中国証券監督管理者のための研修2002
中国証券監督者のための研修2004
中国西部地域行政官研修2011
中国西部地域行政官研修2010
中国西部地区行政官研修2009
中国西部地区行政実務者研修2002
中国租税条約2002
中国中西部 貿易・投資促進2006
中国中西部貿易・投資促進2007
中国東北部貿易・投資促進2007
中国犯罪防止2002
中小企業金融政策2006
中小企業経営・品質管理2006
中小企業支援(農産物加工分野)2006
中小企業振興2008
中小企業振興2007
中小企業振興2006
中東地域上水道維持管理2002
中東和平支援2002
中南米生産性向上2004
中南米地域・医療機材管理・保守(基礎)2002
中南米地域上水道漏水対策2002
中部ギニア農村飲料水給水計画C/P研修2006
中米・カリブ職業訓練向上セミナー2002
中米生活廃棄物処理2002
中米地域保健医療の質管理2002
中米地域防災対策2002
中米防災行政マネージメント2006
中米防災行政マネジメント2006
貯水池式水力発電の運用と管理2006
貯水池式水力発電開発2006
貯水池式水力発電所の運用と管理2006
鉄鋼業におけるクリーナープロダクション2007
鉄鋼業におけるクリーナープロダクション2006
電力技術基準2006
都市鉄道整備・運営2012
島嶼国沿岸資源管理2002
島嶼地域保健行政2002
投資環境法整備2011
投資環境法整備2010
投資政策、制度、手続、投資促進活動2006
投資政策、制度、手続、投資促進活動にかかる計画提言2006
東アジア寒冷地水道技術者養成2002
東アジア酸性雨モニタリングネットワーク研修2002
東アジア地域海上犯罪取締り2002
東欧環境行政2002
東欧廃棄物行政2002
東部黒海地域営農改善人材育成研修2010
統合的河川流域管理2008
統合的水資源管理22008
統合的流域河川管理2007
道路橋梁維持管理システム強化(国別特設研修)2006
道路建設および改修にかかる非自発的住民移転研修2008
道路建設および改修にかかる非自発的住民移転研修2007
道路災害評価・管理2006
特殊建設機械(油圧シャベル)保守管理・修繕研修2006
南・東欧地域投資促進セミナー2002
南アフリカ共和国 理数科教員養成者研修2008
南アフリカ共和国 理数科教員養成者研修2007
南アフリカ共和国地域開発行政セミナー2002
南アフリカ共和国地域保健行政2002
南アフリカ共和国地方教育行政2002
南アフリカ共和国中小企業育成2002
南アフリカ共和国中小企業経営2002
南アフリカ共和国農業農村開発2002
南アフリカ共和国野菜栽培2002
南アフリカ共和国理数科教員養成者研修2002
南西アジアIT人材育成2002
南東欧投資促進セミナー2004
南部アフリカ地域中小企業育成2002
南部アフリカ地域野菜・畑作技術2002
南部湿地帯保全2010
南米地域生産性向上2002
日韓共同研修 経済開発政策と市場経済2004
日墨交流計画/エレクトロニクス(東京)2006
日墨交流計画/コンピュータ(北陸)2006
日墨交流計画/環境浄化ガラスの研究開発(兵庫)2006
日墨交流計画/工業デザイン(北陸)2006
日墨交流計画/国際保健・薬学(北陸)2006
日墨交流計画/再生エネルギー資源(九州)2006
日墨交流計画/産業工学・品質管理(中部)2006
日墨交流計画/自動加工技術(筑波)2006
日墨交流計画/消化管病理学(東京)2006
日墨交流計画/消化器内視鏡(東京)2006
日墨交流計画/人材育成のためのコンピュータ活用技術(八王子)2006
日墨交流計画/水産食品の品質保証と安全性(東京)2006
日墨交流計画/先進材料(大阪)2006
日墨交流計画/早期癌診断・治療(東北)2006
日墨交流計画/早期大腸癌診断・治療(横浜)2006
日墨交流計画/微小脳血管外科(東北)2006
日墨交流計画森林研究(筑波)2006
日墨戦略的グローバル・パートナーシップ研修計画 知的財産権(短期)2011
日本NPO法制度視察研修2006
日本-マレーシア経済連携研修(鋳造・鋳型)2007
日本の援助政策・方針2006
日本の電気事業とエネルギー政策2006
農協経営強化2006
農業機械改良技術2006
農業普及2006
農産物品質安全性向上2007
農村インフラ施工管理研修2006
農地・農業用水利施設の復旧・復興セミナー2012
農地・農業用水利施設の復旧・復興セミナー2011
農民組合運営2006
廃棄物管理能力向上2007
排水処理技術2010
非行少年処遇制度2007
病院管理技術とヘルスサービスマネージメント2006
品質管理・改善2010
品質管理カイゼンフェーズ22014
品質管理改善フェーズ22015
品質管理改善フェーズ22013
仏語圏アフリカ 持続可能な観光開発2010
仏語圏アフリカ地域・医療機材保守・管理(基礎)2002
平成18年度農村開発分野C/P合同研修2006
平成19年度スリランカ国別研修「沿岸漁業管理」2007
平成21年度 国別研修(イエメン)医療機材管理2009
平成21年度インド・ミャンマー国別研修(合同)「内水面漁業コミュニティ開発」2009
平成21年度インド・ミャンマー国別研修(合同)「内水面漁業コミュニティ開発」2009
平成21年度国別研修(補正予算研修)港湾物流・港湾環境保全マネジメント2009
平和のための教育ネットワーク構築2006
米州開発銀行との連携による中南米地域の中小ビジネス支援事業2009
米州開発銀行と連携した省エネルギー促進に係る研修2010
保健医療行政2006
保健医療行政2006
保健医療行政2006
保健衛生政策向上セミナー2006
母と子のすこやか支援プロジェクト2010
母と子のすこやか支援プロジェクト2009
母と子のすこやか支援プロジェクト2008
母と子のすこやか支援プロジェクト2006
放送番組技術研修2006
法制度整備22009
法制度整備2:ITと法 2010
法定計量システム2006
貿易・投資促進セミナー2009
貿易・投資促進実務2006
貿易セクター開発政策2006
北タイ及び東北タイにおける持続的農業開発のための地方自治体職2006
民営化・PFI研修2006
野菜採種2006
薬草に関する薬局方作成2006
輸出競争力強化のための戦略策定2006
有償資金協力市下水道事業における維持管理2007
有償資金協力市下水道事業における維持管理2006
理数科教員養成者研修2006
立法府支援コース12015
立法府支援コース22015
立法府支援コース32015
灌漑・水管理2006
灌漑農地水灌漑2006
詳細を表示:国別研修(長期)国別研修(長期)
詳細を表示:課題別研修(長期)課題別研修(長期)
詳細を表示:青年研修青年研修
詳細を表示:その他その他
 
←前の一覧